17.10.2012
BERUFS-EUROPAMEISTERSCHAFT

Österreich ist Europameister

Mit 22 Medaillen (14 Gold, 6 Silber, 2 Bronze) kehrten die jungen österreichischen Fachkräfte von der Berufs-Europameisterschaft „EuroSkills“ heim.

Gratulation den erfolgreichen
Teilnehmern des Österreich-Teams
der EuroSkills 2012!

Bild:WKÖ-SkillsAustria  

 

„Wir sind Europameister! Und das erfolgreiche Team Austria stellt mit diesem hervorragenden Ergebnis von 22 Medaillen – davon 14 Gold, 6 Silber und 2 Bronze – das beste Team in der Geschichte der Berufs-Europameisterschaften“, freute sich Christoph Leitl, Präsident der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ), beim Empfang der österreichischen Mannschaft im VIP-Terminal am Flughafen Wien-Schwechat.
Was die 37 jungen Fachkräfte, die im Oktober 2012 bei den Berufs-Europameisterschaften EuroSkills in Belgien teilnahmen, leisteten, war fulminant.
Und: Die Österreicher gewannen die Nationenwertung mit großem Abstand, vor den Niederlanden und Deutschland mit jeweils sechs Goldmedaillen.

Die Medaillen-Gewinner EuroSkills 2012

GOLD
Melanie Seidl/ Stonemasonry (OÖ/Sbg)
Niklas Rusch/ Printing – Drucktechniker (Vbg)
Andreas Brunner/ Industrial Control (OÖ)
Markus Aichinger/ Welding (OÖ/NÖ)
Dominik Rechfelden und Martin Unterberger/ Landscape Gardener (T)
Lukas Gabriel/ Plumber & Central Heating (Intemann GmbH, Vorarlberg)
Anita Mayer/ Painting (Stmk.)
Matthias Moosbrugger/ Bricklaying (Stmk.)
Marcel Peer/ Metal Roofing (T)
Helmut Scheidl/ Agricultural Machine Technician (NÖ)
Sascha Wunsch/ Surface Cleaning Specialist (W)
Thomas Schäffer/ Cooking (Stmk./Sbg.)
Nikolaus Redl, Raphael Thonhauser und Christopher Zajac/ Entrepreneur (W)
Lisa Pichler, Dominik Rechfelden und Martin Unterberger/ Landscape Gardening & Design (W, T, T)

SILBER
Daniel und Martin Freudenthaler/ Mechatronics (OÖ)
Dominik Rechberger/ Electrical Installation (Czernohorsky GmbH, Wien)
Thomas Jais/ Floor Laying (T)
Lukas Gabriel, Dominik Rechberger und Rene Dietrich (YIT Austria, Steiermark)/ Teamwettbewerb Installation Technology (V, W, Stmk.)
Sascha Wunsch und Burak Uzundere/ Cleaning Services (W, V)
Thomas Schäffer und Julia Heilig/ Cook & Serve. (Sbg./Stmk., W)

BRONZE
Tino Wasilakis/ Graphic Design (OÖ)
Martin Ringbauer/ Wall & Floor Tiling (Stmk.)

Die HLK gratuliert allen Teilnehmern, Betreuern und Ausbildungsbetrieben zum tollen Erfolg!

Trainer Gerhard Menapace,
Silbermedaillengewinner Rene Dietrich (YIT, Steiermark)
und Sponsor DI  (FH) August Taibinger (v.l.).

Bild: Taitec  

www.skillsaustria.at